Français English
Photothèque animée en flash d'Edenweb.
 

Commissions et délégations

Changer la taille des caractères :   agrandir agrandir diminuer

Commissions Communales


Commission des Finances :

Sous la présidence de Claude TARIN, préparation des budgets par le Conseil Municipal.


Commission d'Appel d'Offres :

- Claude TARIN, membre de droit

Membres titulaires                              Membres suppléants

- Roland MARESCQ                            - Pascal BOËTTE, suppléant de Roland MARESCQ
- Arnaud DUTOT                                  - Jérôme HUMBEY, suppléant d'Arnaud DUTOT
- Arlette GUINOISEAU                         - Isabelle ROLLET, suppléante d'Arlette GUINOISEAU


Commission Urbanisme - Travaux :

- Roland MARESCQ
- Isabelle ROLLET
- Pascal BOËTTE
- Jérôme HUMBEY
- Arnaud DUTOT
- Thierry CHATEAU


Commission Foires :

- Jacky VENGEONS
- Roland MARESCQ
- Isabelle THOUMINE
- Jeannine LECHEVALLIER
- Hervé de VANSSAY
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Guylaine LEBEURY
- Pascal BOËTTE
- Alexandra LORET
- Hélène ISABET


Commission Fleurissement et Embellissement de la Ville :

- Jacky VENGEONS
- Isabelle THOUMINE
- Nadège CARBONNEL
- Bruno SALMON
- Isabelle ROLLET

Extérieurs :
- Michel LEROSIER
- Benoit CHOUCARD
- Yves LENOURRY


Commission Affaires Scolaires et Jeunesse :

- Isabelle THOUMINE
- Jérôme HUMBEY
- Angélique DUREL
- Alexandra LORET
- Arnaud DUTOT
- Thierry CHATEAU


Commission Affaires Sociales et Logement :

- Jeannine LECHEVALLIER
- Arlette GUINOISEAU
- Nadège CARBONNEL
- Guylaine LEBEURY
- Angélique DUREL

Extérieurs :
- Jean-Luc GRISEL
- Joëlle GUILLE
- Sandrine LEMARINEL


Commission Agriculture et Environnement :

- Jacky VENGEONS
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Bruno SALMON
- Isabelle ROLLET
- Pascal BOËTTE


Commission Vie Associative :

- Hervé de VANSSAY
- Jérôme HUMBEY
- Alexandra LORET
- Thierry CHATEAU
- Hélène ISABET


Commission Culture, Communication et Tourisme :

- Hervé de VANSSAY
- Isabelle ROLLET
- Jérôme HUMBEY
- Alexandra LORET
- Hélène ISABET


Commission Communale des Impôts Directs :

Membres titulaires :
- Roland MARESCQ
- Gérard GOURDAN
- Bruno SALMON
- Elisabeth MANCEL
- Hervé de VANSSAY
- Liliane FERET
- André BOËTTE
- Michel PIEDAGNEL

Membres suppléants :
- Arnaud DUTOT
- Hélène ISABET
- Guylaine LEBEURY
- Nadège CARBONNEL
- Rémy CARBONNEL
- Thierry CHATEAU
- Alexandra LORET
- Micheline BEZIAUD

Délégations communales


Caisse des Ecoles :

Délégués titulaires                                Délégués suppléants

- Claude TARIN                                      - Alexandra LORET
- Isabelle THOUMINE                              - Angélique DUREL


Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) Créances-Lessay :

- Claude TARIN
- Jeannine LECHEVALLIER
- Nadège CARBONNEL
- Guylaine LEBEURY
- Arlette GUINOISEAU
- Angélique DUREL
- Isabelle ROLLET


Syndicat Départemental d'Energies de la Manche (SDEM 50) :

- Claude TARIN
- Roland MARESCQ


Syndicat Départemental de l'Eau de la Manche (SDEAU 50) :

Délégués titulaires                                      Délégués suppléants

- Claude TARIN                                            - Jacky VENGEONS
- Roland MARESCQ                                     - Isabelle THOUMINE


Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin :

- Jacky VENGEONS


Comité consultatif de la Réserve Naturelle Nationale de la Tourbière de Mathon :

Délégués titulaire                                       Délégué suppléant

- Claude TARIN                                           - Jacky VENGEONS


Comité de pilotage du site Natura 2000 "Havre de Saint Germain sur Ay et Landes de Lessay" :

Délégué titulaire                                          Délégué suppléant

- Claude TARIN                                             - Jacky VENGEONS


Syndicat Intercommunal A.GE.D.I. :

- Claude TARIN


Manche Numérique :

- Claude TARIN


Comité Départemental d'Action Sociale :

Délégué titulaire                                      Délégué suppléant

- Jeannine LECHEVALLIER                        - Nadège CARBONNEL


Centre Intercommunal d'Actions Sociales (C.I.A.S.) Créances-Lessay :

Commune de CREANCES

Membres du Conseil
                              Membres extérieurs

- Henri LEMOIGNE                                         - André AMELINE
- Marie LENEVEU                                          - Maryvonne LEGARDIEN
- Michel ATHANASE                                      - Gilles GODALE
- Pascal LETOUZE                                         - Danielle ATHANASE
- Denise GODARD                                         - Georgette BOULEY
- Yves LESIGNE                                            - Janine LEMOIGNE
- Martine NEEL

Commune de LESSAY

Membre du Conseil                                
Membres extérieurs

- Claude TARIN                                              - Joëlle GUILLE
- Jeannine LECHEVALLIER                             - Jean-Pierre BOULAIS
- Nadège CARBONNEL                                   - Pascal BOËTTE
- Guylaine LEBEURY                                      - Françoise DUCHEMIN
- Arlette GUINOISEAU                                    - Henri-Claude POISSON
- Angélique DUREL                                         - Liliane FERET
- Isabelle ROLLET